[2013.03.23.update!]入替戦の結果をアップしました!
[2013.03.20.update!]参入戦の結果をアップしました!
[2013.03.19.update!]参入戦・入替戦の日程表をアップしました!
[2013.03.18.update!]2部中部リーグの結果を更新しました!
[2013.03.11.update!]1部リーグ、2部中部リーグの結果を更新しました!
[2013.03.06.update!]2部東部リーグの結果を更新しました!
[2013.02.18.update!]2部西部リーグ、1部リーグの結果を更新しました!
[2013.02.12.update!]2部西部リーグ、東部リーグの結果を更新しました!
[2013.02.08pm.update!]
 2月9(土)開催予定の1部リーグの試合は、会場が積雪のため延期となりました。

[2013.02.06.update!]1部リーグの日程変更を更新しました。
[2013.02.01.update!] 
 2月2(土)、3日(日)開催予定の1部・2部リーグの試合は延期となりました。


[2013.01.29.update!]2部東部リーグの結果を更新しました。
[2013.01.21.update!]1部リーグの結果を更新しました。
[2013.01.16.update!]2部西部リーグの結果を更新しました。
[2013.01.15.update!]2部東部リーグの結果を更新しました。
[2013.01.13.update!]1部リーグ第1節結果を更新しました。


【主  旨】
  日本サッカーの将来を担うユース(U15)年代において『レベルの拮抗した長期的なリーグ』を通してサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的とした大会として実施する。

【主  催】 財団法人鳥取県サッカー協会

【主  管】 財団法人鳥取県サッカー協会第3種委員会

【会  場】 鳥取県内各地(県内公共施設グラウンドまたは校庭を主とする)

【2012リーグ概要】
 
 □  4月~11月 高円宮杯U-15鳥取県サッカーリーグ2012
 □ 11月    参入戦、入替戦
 
 □ 11月~3月 U-14チームによる冬季リーグ

 ■ 順位決定戦、参入戦、入替戦 


【リーグ構成、出場チーム】順不同

— 1部リーグ(県リーグ)= 8チーム ——————
 ・Aブロック
   FCアミーゴ、FCカミノ、SC鳥取プエデ、蹴友

 ・Bブロック
   鳥取ヴァモスFC、美保中学校、福米中学校、FCヴァエル

— 2部西部リーグ = 20チーム——————

 箕蚊屋中学校、境港第二中学校、福生中学校、尚徳中学校、FCアミーゴ(B)
 淀江中学校、後藤ヶ丘中学校、法勝寺中学校、境港第一中学校、弓ヶ浜中学校
 岸本中学校、加茂中学校、東山中学校、湊山中学校、鳥取セリオFC
 名和中学校、溝口中学校、境港第三中学校、北斗中学校、大山中・日野中学校
 
— 2部中部リーグ = 9チーム——————

 倉吉東中学校、東伯中学校、河北中学校、北溟中学校、
 ウンビーゴFC、赤碕中学校、北条中学校、倉吉西中学校、三朝中学校 
 
— 2部東部リーグ = 13チーム——————

 鳥取東中学校、気高中学校、鳥取北中学校、湖東中学校、
 中ノ郷中学校、鳥取西中学校、EASE

 鳥大附属中学校、鳥取南中学校、桜ヶ丘中学校、
 江山中学校、高草中学校、河原FC
 
————————————————————–

【参入戦出場チーム】3/20(祝・水)東郷運動公園
西部:箕蚊屋中学校
中部:北条中学校
東部:鳥取南中学校

1位:北条中学校 2位:鳥取南中学校 3位:箕蚊屋中学校

【入替戦】3/23(土)東郷運動公園

10:00 FCヴァエル vs 鳥取南中学校
11:30 美保中学校 vs 北条中学校

FCヴァエル、美保中学校が1部残留。

【リーグ表、日程表】 下記ファイルをご覧ください!
 
 
 ●詳しくは添付書類をご覧下さい。

■2012年度に(財)鳥取県サッカー協会へ登録した、各種別のチーム数と選手数の一覧表を掲載しています。

●地区別(東・中・西)チーム数/選手数一覧
●フットサル選手数
●指導者、審判員数一覧

も記載しております。

2013.03.19 Update=>3月19日現在の登録一覧を添付しております。

【主旨】
 小学生年代の多くのプレーヤーが無理なく移動しゲームが行えるように、
 市区郡町村や地区を基本とする生活圏内において、年間を通じて
 この年代に適したプレー機会(ボールタッチ回数やゴール前の攻防が多い
 8人制等の少人数制ゲーム)が提供される様、「Players First」を
 念頭におき日常のゲーム環境の整備に努める。

【主催】
 公益財団法人日本サッカー協会、財団法人鳥取県サッカー協会

【主管】
 財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会

【特別協賛】
 大塚製薬株式会社

【リーグ構成】

参加チーム合計: 89チーム
(※2011年度:79チーム)

—–[西部地区: 31チーム]————————————————————

★Aリーグ〈8チーム〉
 明道、伯仙、弓ヶ浜、義方B、ドミーニB、加茂、南部、境A

★Bリーグ〈8チーム〉
 福米東、余子、WAIZ、箕蚊屋、尚徳、義方A、外江、東山

★Cリーグ〈8チーム〉
 河崎、就将、渡、ドミーニA、彦名、住吉、JFC・S、淀江

★Dリーグ〈7チーム〉
 アミーゴ、福生東、崎津、日南、境B、セリオ、福米西

—–[中部地区: 16チーム]————————————————————

★Eastリーグ(8チーム)
 上灘、三朝、ティフォーネ、東郷、カミノ、打吹、上北条、ウンビーゴ

★Westリーグ(8チーム)
 北条、おだいば、東伯、成美、小鴨、関金、社、灘手


—–[東部地区: 42チーム]————————————————————

★ 1地区リーグ〈8チーム〉
 イーズA、イーズB、福部、米里、世紀A、河原、KFC A、KFC B

★ 2地区リーグ〈8チーム〉
 湖山西、城北A、城北B、倉田、いなばA、いなばB、美保、醇風

★ 3地区リーグ〈8チーム〉
 みわ、美保南、久松、浜坂A、面影A、面影B、岩倉A、岩倉B

★ 4地区リーグ〈7チーム〉
 中ノ郷A、中ノ郷B、修立A、修立B、津ノ井、世紀B、日進

★ 5地区リーグ〈6チーム〉
 智頭、浜坂B、世紀C、若葉台、賀露、郡家西

★ 6地区リーグ〈5チーム〉
 青谷、鹿野、浜村、末恒、大正
————————————————————
 
 
 ●詳しくは添付書類をご覧下さい。

趣旨】
  サッカーの楽しさをさらに深め、試合を通じてさらなる技術の向上とフェアプレーの精神を養い、健全な心身の育成・発達を図ることを目的とした大会である。

【主催】(財)鳥取県サッカー協会 

【主管】(財)鳥取県サッカー協会第4種委員会

【協賛】(株)モルテン

【期日】 2013年  3月2日(土)~3日(日)

【会場】 東郷運動公園多目的広場
      
【県大会出場チーム】
西部(6):彦名、JFC…S、福米西、アミーゴ、尚徳、加茂
中部(4):ティフォーネ、北条、おだいば、ウンビーゴ
東部(6):中ノ郷、岩倉、河原、城北、浜坂、世紀


【地区予選大会】 日程・結果は下記ファイルをご覧ください。

【結果】

優 勝:浜坂
準優勝:岩倉
第3位:城北
第4位:中ノ郷

 ※上位2チームが、4月13日(土)~14日(日)に岡山県で開催される、「JA全農杯チビリンピック小学生選抜8人制サッカーin中国 兼 第11回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会」に出場。
 
 
 
 ●詳しくは添付書類をご覧下さい。

 ■2013年度 鳥取県サッカー協会登録の仕方(新規/継続 チーム登録)について掲載しています。

〔資料1〕2013年度Web登録申請ガイド(新規チーム用)【PDFファイル】
前年度に登録がないチームが登録をする申請の手引き。

〔資料2〕2013年度Web登録申請ガイド(継続チーム用)【PDFファイル】
前年度に登録があるチームが引き続き登録する申請の手引き。

【登録についてはこちらから】⇒JFA Kick off->GO

—————————————————————————


◆チーム登録・選手追加登録等のWeb申請の確認は〔Team ID Card〕でログインをして確認することができます。(資料3)

※登録料を振り込んだけどWeb登録の申請が完了していない。

※Web登録の申請はしたけど登録料が振り込まれていない。

 上記のような内容で登録が完了していないケースがあります。
 Web登録の申請⇒登録料の振り込み完了の1週間後を目安に一度申請状況をご確認をしていただけたらと思います。
 
 
 ●詳しくは添付書類をご覧下さい。

***2013年度 鳥取県サッカー協会登録についてのお知らせです***

■ 資料1、2に1種~シニアまでの登録申請から選手証・監督証送付までの流れおよび登録費用についての資料を添付しております。

■ 資料3に登録費用納付記入例を掲載しています。
  ご参照の上ご記入ください。
 
 
 ●詳しくは添付書類をご覧下さい。