1種(社会人・学連)


■大会概要

|主 催


 一般社団法人中国サッカー協会、中国社会人サッカー連盟

|共 催


 公益財団法人広島県サッカー協会

主 管


 公益財団法人広島県サッカー協会第1種(社会人)委員会

期 日


 2024年5月4日(土)・5日(日)・12日(日)

|会 場


 ・広域公園第一球技場、補助競技場(広島市安佐南区大塚西5-1-1)

 ・呉市総合スポーツセンター陸上競技場(呉市郷原町ワラヒノ山地内)


|日程・出場チーム


 鳥取県代表チームとして「Yonago Genki SC」と「バンメル鳥取」が出場します。

結果

04_第60回全社大会中国予選_組合せ-01

スライド1

|大会結果


優 勝:ガイナーレ鳥取
準優勝:Yonago Genki SC

(トーナメント結果はこちら

 優勝したガイナーレ鳥取は「天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会」に出場する(4年連続26回目)
 大会詳細こちら
 日時:5月26日(日)13:00キックオフ
 会場:Axisバードスタジアム(鳥取市)
 対戦:ガイナーレ鳥取(鳥取県代表) vs FCバレイン下関(山口県代表)

|決勝戦


■日 時:4月21日(日)12:00キックオフ
■会 場:オールガイナーレYAJINスタジアム(米子市)
■対戦結果
 ガイナーレ鳥取 3-2 Yonago Genki SC
 (前半2-2、後半1-0 詳細はこちら(さらに…)

■中国大会


大会名:第47回中国地域県サッカーリーグ決勝大会
期 日:2023年11月11日(土)、12日(日)、19日(日)
会 場:美作ラグビー・サッカー場ほか(岡山県)
出 場:バンメル鳥取、SC鳥取ドリームス

大会結果|PDF

1回戦
|日時 2023年11月11日(土)
|会場 NTN岡山グラウンド (岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 4-3 E-Wing出雲(島根県)

※1回戦SC鳥取ドリームスは棄権

準決勝
|日時 2023年11月12日(日)
|会場 神崎山陸上競技場(岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 1(pk4-1)1 H”IDE(広島県)

決勝
|日時 2023年11月19日(日)
|会場 美作サッカー場(岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 2-0インディゴF.C山口(山口県)

大会成績
 優勝 バンメル鳥取
 (※2024年度中国サッカーリーグ昇格)

■ 概要:鳥取県サッカーリーグ


■ 表彰


1部リーグ
-最優秀選手賞-
 山本 寛大(バンメル鳥取)

-得点王-
 荒川 亮斗(L.tatio)
 
-アシスト王-
 山本 寛大(バンメル鳥取)

-ベストイレブン-
 野一色 奏太(バンメル鳥取)
 谷本 宇(バンメル鳥取)
 綾木 俊介(バンメル鳥取)
 山根 大河(バンメル鳥取)
黒田 悠真(キルシェン)
 阿式 幸彦(キルシェン)
 中江 龍之介(バンメル鳥取)
 山本 寛大(バンメル鳥取)
 戸田 健斗(バンメル鳥取)
 松本 恭吾(キルシェン)
 野儀 倖世(バンメル鳥取)
 


2部リーグ

-最優秀選手賞-
 西尾 征人(鳥取KFC)

-得点王-
 山本 里央真(ツヴァイエンス)
 
-アシスト王-
小林 聖弥(ヴェルメリオ)
長田 圭右(ツヴァイエンス)

-ベストイレブン-
 田村 昴大(鳥取KFC)
 厨子 隼(ヴェルメリオ)
 小倉 健太郎(ヴェルメリオ)
 田村 保憲(鳥取KFC)
 村尾 和也(鳥取KFC)
 西尾 征人(鳥取KFC)
 西村 魁(ヴェルメリオ)
 奥元 海友(鳥取KFC)
 中島 健哉(鳥取KFC)
 山本 里央真(ツヴァイエンス)
 小林 聖弥(ヴェルメリオ)


|最終順位|トップリーグ

  • 優 勝|バンメル鳥取
  • 第2位|キルシェン
  • 第3位|SC鳥取ドリームス
  • 第4位|Disparate
  • 第5位|けろー会
  • 第6位|L.tatio

▶日程・結果はこちら

 

|最終順位|セカンドリーグ

  • 優 勝|鳥取KFC
  • 第2位|ヴェルメリオ
  • 第3位|ツヴァイエンス
  • 第4位|HFC

▶日程・結果はこちら

|主 催


 一般財団法人鳥取県サッカー協会

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

|開催期間

 


 2023年4月30日(日)~2023年11月26日(日)

|大会方式

■トップリーグ
・6チーム2回総当りのリーグ戦を行う。
・試合時間は90分


■セカンドリーグ
・4チーム2回総当たりのリーグ戦を行う。
・その後上位 2チームと下位 2 チームに分かれて 1 回総当りの試合をして順位を決定する。
・試合時間は80分

|出場チーム|トップリーグ(6チーム)

  • バンメル鳥取
  • キルシェン
  • けろー会
  • L.tatio
  • SC鳥取ドリームス
  • Disparate
|出場チーム|セカンドリーグ(4チーム)

  • 鳥取KFC
  • ヴェルメリオ
  • HFC
  • ツヴァイエンス

■大会結果|詳細はこちら


優 勝:E-WING出雲
準優勝:バンメル鳥取 (さらに…)

鳥取県代表として「鳥取県O35選抜」が出場しました。

■大会概要

|主 催

(さらに…)

大会結果(トーナメント表

決勝戦
|日時 2023年6月25日(日)11:00
|会場 ヤマタスポーツパーク多目的広場
|対戦 バンメル鳥取 4-0 キルシェン

成績
優 勝:バンメル鳥取
準優勝:キルシェン

上記2チームは鳥取県代表として第30回全国クラブチームサッカー選手権大会・中国地域大会(8月19日~20日/鳥取県開催)に出場する。 (さらに…)

■大会概要

|主 催


 一般社団法人中国サッカー協会、中国社会人サッカー連盟

|共 催


 一般社団法人山口県サッカー協会

主 管


 一般社団法人山口県サッカー協会第1種(社会人)委員会 (さらに…)

|全国大会

天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会 1回戦
 日時:2023年5月21日(日) 13:00キックオフ
 対戦:ヴィアティン三重(三重県代表/JFL) 0-2 ガイナーレ鳥取(鳥取県代表/J3)
 会場:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場
 詳細はこちら

 

|大会結果

優 勝:ガイナーレ鳥取
準優勝:Yonago Genki SC

|決勝戦

日時:4月23日(日)12:00キックオフ
会場:Axisバードスタジアム
対戦結果
 ガイナーレ鳥取 6-1 Yonago Genki SC
 (前半4-0、後半2-1 詳細はこちら

 優勝したガイナーレ鳥取は「天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会」に出場する(3年連続25回目)


|決勝戦の様子

(さらに…)