鳥取県サッカーリーグ(1種)

■中国大会


大会名:第47回中国地域県サッカーリーグ決勝大会
期 日:2023年11月11日(土)、12日(日)、19日(日)
会 場:美作ラグビー・サッカー場ほか(岡山県)
出 場:バンメル鳥取、SC鳥取ドリームス

大会結果|PDF

1回戦
|日時 2023年11月11日(土)
|会場 NTN岡山グラウンド (岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 4-3 E-Wing出雲(島根県)

※1回戦SC鳥取ドリームスは棄権

準決勝
|日時 2023年11月12日(日)
|会場 神崎山陸上競技場(岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 1(pk4-1)1 H”IDE(広島県)

決勝
|日時 2023年11月19日(日)
|会場 美作サッカー場(岡山県)
|対戦 バンメル鳥取 2-0インディゴF.C山口(山口県)

大会成績
 優勝 バンメル鳥取
 (※2024年度中国サッカーリーグ昇格)

■ 概要:鳥取県サッカーリーグ


■ 表彰


1部リーグ
-最優秀選手賞-
 山本 寛大(バンメル鳥取)

-得点王-
 荒川 亮斗(L.tatio)
 
-アシスト王-
 山本 寛大(バンメル鳥取)

-ベストイレブン-
 野一色 奏太(バンメル鳥取)
 谷本 宇(バンメル鳥取)
 綾木 俊介(バンメル鳥取)
 山根 大河(バンメル鳥取)
黒田 悠真(キルシェン)
 阿式 幸彦(キルシェン)
 中江 龍之介(バンメル鳥取)
 山本 寛大(バンメル鳥取)
 戸田 健斗(バンメル鳥取)
 松本 恭吾(キルシェン)
 野儀 倖世(バンメル鳥取)
 


2部リーグ

-最優秀選手賞-
 西尾 征人(鳥取KFC)

-得点王-
 山本 里央真(ツヴァイエンス)
 
-アシスト王-
小林 聖弥(ヴェルメリオ)
長田 圭右(ツヴァイエンス)

-ベストイレブン-
 田村 昴大(鳥取KFC)
 厨子 隼(ヴェルメリオ)
 小倉 健太郎(ヴェルメリオ)
 田村 保憲(鳥取KFC)
 村尾 和也(鳥取KFC)
 西尾 征人(鳥取KFC)
 西村 魁(ヴェルメリオ)
 奥元 海友(鳥取KFC)
 中島 健哉(鳥取KFC)
 山本 里央真(ツヴァイエンス)
 小林 聖弥(ヴェルメリオ)


|最終順位|トップリーグ

  • 優 勝|バンメル鳥取
  • 第2位|キルシェン
  • 第3位|SC鳥取ドリームス
  • 第4位|Disparate
  • 第5位|けろー会
  • 第6位|L.tatio

▶日程・結果はこちら

 

|最終順位|セカンドリーグ

  • 優 勝|鳥取KFC
  • 第2位|ヴェルメリオ
  • 第3位|ツヴァイエンス
  • 第4位|HFC

▶日程・結果はこちら

|主 催


 一般財団法人鳥取県サッカー協会

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

|開催期間

 


 2023年4月30日(日)~2023年11月26日(日)

|大会方式

■トップリーグ
・6チーム2回総当りのリーグ戦を行う。
・試合時間は90分


■セカンドリーグ
・4チーム2回総当たりのリーグ戦を行う。
・その後上位 2チームと下位 2 チームに分かれて 1 回総当りの試合をして順位を決定する。
・試合時間は80分

|出場チーム|トップリーグ(6チーム)

  • バンメル鳥取
  • キルシェン
  • けろー会
  • L.tatio
  • SC鳥取ドリームス
  • Disparate
|出場チーム|セカンドリーグ(4チーム)

  • 鳥取KFC
  • ヴェルメリオ
  • HFC
  • ツヴァイエンス

トーナメント表(PDF)試合結果速報

 

鳥取県代表として「バンメル鳥取」と「キルシェン」が出場しました。

■大会概要

|主 催

 一般社団法人中国サッカー協会、中国社会人サッカー連盟

主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会第1種委員会

期 日

 2022年11月19日(土)、20日(日)

|会 場

 どらドラパーク米子球技場
 (鳥取県米子市車尾661TEL : 0859-22-8802
 どらドラパーク米子陸上競技場
 (鳥取県米子市車尾661TEL : 0859-33-2861(さらに…)

■ 表彰


1部リーグ
-最優秀選手賞-
 谷本 宇(バンメル鳥取)

-得点王-
 松本 恭吾(キルシェン)
福井 武瑠(けろー会)
 
-アシスト王-
 戸田 健斗(バンメル鳥取)

-ベストイレブン-
 景山 裕作(バンメル鳥取)
 谷本 宇(バンメル鳥取)
 下谷 岳(バンメル鳥取)
 綾木 俊介(バンメル鳥取)
古好 晟也(キルシェン)
 川上 颯太(キルシェン)
 中江 龍之介(バンメル鳥取)
 戸田 健斗(バンメル鳥取)
 松本 恭吾(キルシェン)
 野儀 倖世(バンメル鳥取)
 福井 武瑠(けろー会)


2部リーグ

-最優秀選手賞-
 五百川 冬馬(Disparate)

-得点王-
 小林 聖弥(ヴェルメリオ)
 
-アシスト王-
 服部 琳太郎(Disparate)
杣 一平(Disparate)

-ベストイレブン-
 山根 侑河(ヴェルメリオ)
 五百川 冬馬(Disparate)
 岡田 昇大(Disparate)
 服部 琳太郎(Disparate)
小川 和希(HFC)
 村上 慧斗(Disparate)
 西村 魁(ヴェルメリオ)
 藤野 駿介(Disparate)
 杣 一平(Disparate)
 岸本 拓(Disparate)
 小林 聖弥(ヴェルメリオ)


|最終順位|トップリーグ

  • 優勝|バンメル鳥取
  • 第2位|キルシェン
  • 第3位|けろー会
  • 第4位|L.tatio
  • 第5位|SC鳥取ドリームス
  • 第6位|鳥取KFC(セカンドリーグ降格)

▶日程・結果はこちら

 

|最終順位|セカンドリーグ

  • 優勝|Disparate(トップリーグ昇格)
  • 第2位|ヴェルメリオ
  • 第3位|HFC
  • 第4位|FCウイング 

▶日程・結果はこちら

 



|主 催


 一般財団法人鳥取県サッカー協会

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

|開催期間

 2022年5月1日(日)~2022年11月27日(日)
(さらに…)

|最終順位|トップリーグ

  • 優勝|鳥取KFC
  • 第2位|バンメル鳥取
  • 第3位|SC鳥取ドリームス
  • 第4位|キルシェン
  • 第5位|HFC(セカンドリーグ降格)

▶日程・結果はこちら

 

|最終順位|セカンドリーグ

  • 優勝|けろー会(トップリーグ昇格)
  • 第2位|L.tatio(トップリーグ昇格)
  • 第3位|Disparate
  • 第4位|ヴェルメリオ
  • 第5位|ツヴァイエンス
  • 第6位|FCウイング 

▶日程・結果はこちら

 

|主 催

 一般財団法人鳥取県サッカー協会

 

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会


|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

 

|開催期間

 2021年5月2日(日)~2021年11月28日(日)
(さらに…)

中国大会の結果を掲載しました。

2020.11.9  第8節結果をアップしました。最終順位が確定しました。


|主 催

 一般財団法人鳥取県サッカー協会

 

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会


|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

 

|開催期間

 2020年9月6日(日)~2020年11月8日(日) (さらに…)

11/24トップリーグ入替戦
会場|東郷運動公園 11時キックオフ

鳥取KFC(トップ5位) 対 FCウイング(セカンド3位)
結果    0   対   0          
  (前半    0   ー     0  )
  (後半    0   ー     0   )

この結果鳥取KFCがトップリーグ残留。

|主 催

 一般財団法人鳥取県サッカー協会

 

|主 管

 一般財団法人鳥取県サッカー協会1種委員会

 

|会 場

 鳥取県内各地(公共施設)

 

|開催期間

  • リーグ:2019年4月~2019年11月
  • 入替戦:2019年11月

(さらに…)

2018.11.26 Update=>入替戦の結果についてアップしました。

■主催 一般財団法人鳥取県サッカー協会
■主管 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会
■期間 5月 ~ 11月
■会場 県内公共施設

11/25トップリーグ入替戦

鳥取KFC(トップ5位) 対 FCウイング(セカンド2位)
結果    1   対   1      
  (前半    1    ー     1    )
  (後半    0   ー     0       )

この結果鳥取KFCがトップ残留。


■リーグ構成

■トップ■(7クラブ)

Yonago Genki SC、バンメル鳥取、SC鳥取ドリームス、
中原SC、キルシェン、鳥取KFC、Disparate


■セカンド■(8クラブ)

北条クラブ、トリプレッタ、ヴェルメリオ、
FCウイング、けろー会、HFC、堀田WL、
美保FOOTBALL CLUB


◀日程・結果は添付ファイルをご覧ください。

2017.11.27 Update=>入替戦の結果をアップしました。

[主催] 一般財団法人鳥取県サッカー協会

[主管] 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

[期日] 2017年4月 ~ 11月

[会場] 県内各施設

11/12昇格・入替戦決定戦

Disparate(EAST1位) 対 FCウイング(WEST1位)

結果     2 対 1      
  (前半  1 ー 0     )
  (後半  1 ー 1     )

この結果Disparateが来季トップリーグ昇格

11/26トップリーグ入替戦

鳥取KFC(トップ5位) 対 FCウイング(セカンドWEST1位)
結果     1  対 1       
  (前半    0 ー 0     )
  (後半    1 ー 1      )


〔チーム一覧〕

【トップリーグ】
■:SC鳥取ドリームス
■:バンメル鳥取
■:キルシェン
■:ヴィガラス
■:鳥取KFC
■:中原SC

【セカンドリーグEAST】
■:北条クラブ
■:Disparate
■:トリプレッタ
■:P
■:Vermelho

【セカンドリーグWEST】
■:けろー会
■:FCウイング
■:堀田WL
■:HFC
■:美保FOOTBALL CLUB

2016.11.29 Update=>入替・昇格決定戦の結果をアップしました。
2016.11.15 Update=>各情報をアップしました!
2016.8.4 Update=>後期日程についてアップしました。
2016.8.2 Update=>7/31の結果を掲載しております。

11/20昇格・入替戦決定戦

中原SC(EAST1位) 対 けろー会(WEST1位)

結果     3 対  1   
  (前半  2 ー  1    )
  (後半  1 ー  0    )
この結果中原SCが来季トップリーグ昇格

11/27トップリーグ入替戦

キルシェン(トップ5位) 対 けろー会(セカンドWEST1位)
結果     4  対  4     
  (前半    1 ー 1     )
  (後半    3 ー 3      )
この結果キルシェンが来季トップリーグ残留

[主催] 一般財団法人鳥取県サッカー協会

[主管] 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

[期日] 2016年4月 ~ 11月

[会場] 県内各施設

〔チーム一覧〕

【トップリーグ】
■:元気SC
■:バンメル鳥取
■:キルシェン
■:ヴィガラス
■:鳥取KFC
■:北条クラブ

【セカンドリーグEAST】
■:中原SC
■:トリプレッタ
■:WEST
■:Disparate
■:P

【セカンドリーグWEST】
■:FCウイング
■:堀田WL
■:FCサンキ米子
■:HFC
■:けろー会

2015/11/1 Update=>11月1日の結果をアップしました。
2015/08/03 Update=>後期日程についてアップしました。

[主催] 一般財団法人鳥取県サッカー協会

[主管] 一般財団法人鳥取県サッカー協会 第1種委員会

[期日] 2015年5月 ~ 11月

[会場] 県内各施設

[最終順位]

【トップリーグ】
第1位:SC鳥取ドリームス
第2位:元気SC
第3位:バンメル鳥取
第4位:キルシェン
第5位:ヴィガラス
第6位:FCウイング

【セカンドリーグEAST】
第1位:鳥取KFC
第2位:中原SC
第3位:トリプレッタ
第4位:WEST
第5位:Disparate

【セカンドリーグWEST】
第1位:北条クラブ
第2位:堀田WL
第3位:FCサンキ米子
第4位:HFC