鳥取県U-11サッカー大会
|鳥取県大会 結果[PDF][動画(You Tube)]
(優 勝:鳥取KFC U-12)
(準優勝:就将SC)
(第3位:鳥取セリオFC U-12)
(第4位:EASE ヴァモス )
■大会の様子
(大会1日目)
(3位決定戦)
(決勝戦)
(決勝戦)
(表彰式)
公益財団法人米濵・リンガーハット財団 米濵 和英 会長よりトロフィーが授与されました。
■ 大会概要
|主 催
公益財団法人米濵・リンガーハット財団、一般財団法人鳥取県サッカー協会
|主 管
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会
|協 力
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会東部地区委員ほか
|期日・会場
■鳥取県大会
2023年3 月11日(土)、12日(日)
ヤマタスポーツパーク球技場(鳥取市)
[組合せ]
■西部地区予選会
11月12日(日)、13日(土)、20日(日)
弓浜コミュニティー広場(米子市)
境港市民スポーツ広場(境港市)
[組合せ・結果]
■中部地区予選会
11月12日(日)、13日(土)
東郷運動公園(湯梨浜町)
[組合せ・結果]
■東部地区予選会
11月12日(日)、13日(土)
倉田スポーツ広場(鳥取市)
[組合せ・結果]
|参加チーム数
東部:26チーム(D1 /12、D2/14)
中部:10チーム(D1/8、D2/2)
西部:22チーム(D1/14、D2/8)
(※D=ディビジョン)
県大会:16チーム(東部6、中部3、西部7)
|備 考
上位2チームは、2023年4月1日(土)から2日(日)に岡山県で開催される「JA全農杯チビリンピック2023小学生8人制サッカーin中国兼第21回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会」の鳥取県代表チームとして推薦する。
|中国大会
JA全農杯チビリンピック2023小学生8人制サッカーin中国兼第21回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会
|日時 2023年4月1日(土)~2日(日)
|会場 福田公園サッカー場(岡山県)
|結果 鳥取県KFC、就将SC グループリーグ敗退
【結果PDF】
中国大会出場チーム決定のお知らせ
大会要項に則り本協会第4種委員会において協議した結果、次の4チームを中国大会に出場するチームとして決定しました。
・鳥取KFC
・八頭FC
・上北条FC
・鳥取セリオFC
「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 中国兼第20回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会」
期日:2022年4月2日(土)・3日(日)
会場:ヤマタスポーツパーク陸上競技場(鳥取市)
大会の詳細はこちら
県大会中止のお知らせ
新型コロナウイルス感染症拡大の影響を鑑みて、県大会の開催を中止することを決定しました。
|主 催
公益財団法人米濵・リンガーハット財団、一般財団法人鳥取県サッカー協会
|主 管
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会
|後 援
鳥取県(予定)
|協 力
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会中部地区委員ほか
|期日・会場
■西部地区予選会
11月14日(日)、20日(土)
弓浜コミュニティー広場(米子市)
[組合せ|結果]
■中部地区予選会
11月14日(日)
東郷運動公園(湯梨浜町)
[組合せ|結果]
■東部地区予選会
11月21日(日)、23日(火/祝)
ヤマタスポーツパーク球技場(鳥取市)
[組合せ|結果] (さらに…)
2020/03/24
次の2大会の中止が決定しました。
[中国地域大会]
JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカーin中国兼第17回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会
[全国大会]
JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカー大会
2020/03/15
新型コロナウイルス感染拡大の防止のため大会は中止となりましたが、協議の末、抽選会を開催し中国地域大会への推薦チームを決定しました。
3月15日(日)に湯梨浜町の東郷運動公園にて、2020年4月5日(土)から6日(日)に島根県で開催予定の「JA全農杯チビリンピック2020小学生8人制サッカーin中国兼第17回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会」の鳥取県代表として推薦する2チームを決定するために、抽選会を開催しました。
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、大人数を参集することなく県大会出場予定のチームから1名が参加し、風通しの良い屋外を会場として開催しました。参加者はマスク着用したり消毒剤を使用したりと感染拡大防止に努めながら抽選を実施しました。
抽選会の結果、次の2チームが上記大会に出場する推薦チームとなることが決まりました。
第一代表:浜坂蹴友、第二代表:加茂SSS
【大会成績】
優 勝:就将SC
第2位:鳥取KFC
第3位:FCアミーゴ
第4位:鳥取セリオ
結果詳細は添付ファイルをご覧ください。
上位2チームは、2019年4月6日(土)~7日(日)に広島県で開催される中国大会へ出場します。
-大会概要-
【主催】 (一財)鳥取県サッカー協会
【主管】 (一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会
【後援】 鳥取県教育委員会
【協賛】 株式会社モルテン
【期日】 2019年3月9日(土) 4チームによる予選リーグ
2019年3月10日(日) 各組1,2位による 決勝トーナメント
【会場】 東郷運動公園多目的広場、東郷小学校グラウンド
2018.3.12 Update=>県大会の結果をアップしました!
※県大会の会場につきましては、注意事項がございますので、下記ファイルからご覧ください。
【趣旨】
サッカーの楽しさをさらに深め、試合を通じてさらなる技術の向上とフェアプレーの精神を養い、
健全な心身の育成・発達を図ることを目的とした大会である。
【主催】 (一財)鳥取県サッカー協会
【主管】 (一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会
【協賛】 株式会社モルテン
【期日】 2018年3月10日(土) 4チームによる予選リーグ
2018年3月11日(日) 各組1、2位による 決勝トーナメント
【会場】 東郷運動公園多目的広場
(さらに…)
2017.4.10 Update=>最終結果表をアップしました。
趣 旨 子どもたちが、サッカー競技を通して身体を鍛え、フェアプレーの精神を培い、 正しく力強く生きることを願って開催する。
主 催 一般社団法人中国サッカー協会 日刊スポーツ新聞社
後 援 公益財団法人日本サッカー協会、鳥取県、鳥取市教育委員会
特 別 協 賛 全国農業協同組合連合会 ( JA全農 )
協 賛 島根県農業協同組合
株式会社 ナイキジャパン
主 管 一般社団法人中国サッカー協会第4種委員会
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会
期 日 2017年(平成29年) 4月8日(土) ~ 9日(日)
会 場 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場 ※会場HP
【出場チーム】※順不同
(鳥取県)フットボールクラブアミーゴ、FCカミノ、尚徳フットボールクラブ、福米西サッカークラブ
(島根県)VISPOフットボールクラブ、フットボールクラブ斐川
(岡山県)ファジアーノ岡山U-12、Jフィールド津山SC
(広島県)サンフレッチェ広島F.Cジュニア、福山ローザス・セレソン
(山口県)レノファ山口FC U-12、SSSFC
2017.3.13 Update=>最終結果をアップしました。
【趣旨】
サッカーの楽しさをさらに深め、試合を通じてさらなる技術の向上とフェアプレーの精神を養い、
健全な心身の育成・発達を図ることを目的とした大会である。
【主催】 (一財)鳥取県サッカー協会
【主管】 (一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会
【協賛】 株式会社モルテン
【期日】 2017年3月11日(土) 4チームによる予選リーグ
2017年3月12日(日) 各組1、2位による 決勝トーナメント
【会場】 東郷運動公園多目的広場、東郷小学校(湯梨浜町)
【地区予選会】
西部地区予選 : 2月25日(土)
会場:鳥取県フットボールセンター大山 夕陽の丘神田
中部地区予選 : 12月5日(土)・6日(日)
会場:東郷運動公園多目的広場
東部地区予選 : 11月26日(土)27日(日)
会場:コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場
組合せ・試合結果は下記ファイルをご覧ください。
【県大会出場チーム】
西部:境、尚徳、福米西、加茂、就将、アミーゴ
中部:カミノ、上北条、成美、ウンビーゴ
東部:イーズ、修立、日進、KFC、岩倉、八頭
県大会の組合せ・試合日程は下記ファイルをご覧ください。
【県大会成績】
優 勝:アミーゴ
第2位:カミノ
第3位:尚徳
第4位:福米西
上位4チームの「アミーゴ」「カミノ」「尚徳」「福米西」は、4月8日(土)~9日(日)に鳥取県で開催される中国大会へ出場します。
【趣旨】 サッカーの楽しさをさらに深め、試合を通じてさらなる技術の向上とフェアプレーの精神を養い、
健全な心身の育成・発達を図ることを目的とした大会である。
【主催】 (一財)鳥取県サッカー協会
【主管】 (一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会
【協賛】 モルテン
【期日】 2016年3月5日(土) 4チームによる予選リーグ
2016年3月6日(日) 各組1、2位による 決勝トーナメント
【会場】 東郷運動公園多目的広場、東郷小学校(湯梨浜町)
【地区予選会】
西部地区予選 : 11月26日(土)27日(日)
会場:鳥取県フットボールセンター大山 夕陽の丘神田
中部地区予選 : 11月27日(土)・6日(日)
会場:東郷運動公園多目的広場
東部地区予選 : 11月26日(土)27日(日)
会場:コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場
組合せ・試合結果は下記ファイルをご覧ください。
【県大会出場チーム】
西部:
中部:
東部:
県大会の組合せ・試合日程は下記ファイルをご覧ください。
【県大会成績】
優 勝:
第2位:
第3位:
上位4チームは、4月9日(土)~10日(日)に鳥取県で開催される中国大会へ出場します。